вторник, 19 августа 2014 г.

Где можно читать о таро?

Сегодня посвящу небольшую заметку сайтам, на которые захожу в поисках информации или просто вдохновения. Возможно, они будут полезны и читателям моего блога, которые недавно начали интересоваться вопросами, связанными с таро. Только пара сайтов для начала, может, ещё к этой теме вернусь позднее.

Филиппо Мария Висконти
1. Tarot and its History. Trionfi. Наверное, это мой любмиый портал о таро, хотя он немного сложен в навигации, особенно на нетбуке - нет чёткой системы категорий, и не на всех страницах есть строка поиска (хотя если Вам она попадётся, как, например, здесь - то смело ей пользуйтесь, ищет хорошо). При такой навигации каждый найденный текст - чудесное открытие, но многие материалы этого сайта действительно чудесны и уникальны. Например, подборка биографий авторов, писавших о картах (как в оккультном применении, так и в игральном). Большое преимущество сайта в том, что здесь собрано много материалов по ранней истории карт трионфи (или триумфов), тарокки, включая цитаты из исторических документов, исследования и прочее (раньше был ещё раздел с коллекцией карт самых разных колод, но сейчас не могу попасть туда).
Множество документально подтверждённых свидетельств о картах того времени, мало связанных с оккультным таро XVIII-ХХ веков, но очень интересных. Например, благодаря этому сайту я узнал, что жена герцога Филиппо Мария Висконти потом вышла замуж за византийского императора Иоанна Палеолога VIII, и это отменило мою рабочую версию о византийском влиянии на миланского герцога (я думал, не привезли ли византийцы таро в Италию, но, похоже, это итальянцы привезли его в Византию). Кроме того, на этом сайте я узнал о версии происхождения таро-трионфи от Франческо Петрарки и его поэмы "Триумфы". Если Вам такие вещи кажутся интересными, на сайт trionfi.com стоит зайти обязательно.
фото Мэри Грир с её сайта

2. Mary K. Greer's Tarot Blog. Блог известной американской исследовательницы таро Мэри Грир. Она известна как автор многочисленных работ по теории и практике таро, в том числе - переведенных на русский язык, а также книги "Женщины Золотой Зари" (Women of the Golden Dawn: Rebels and Priestesses), на русском языке пока, насколько я знаю, не изданной, но отсканированной и пиратски выложенной в сети на языке английском. Блог очень интересный, добавил бы его в закладки, но он не на Блоггере сделан, так что не знаю, можно ли. Среди материалов можно найти много интересных статей о практике таро, раскладах, значениях выпавших карт и т.д. Также, что для нас интересно, возможно, в меньшей степени, выкладываются анонсы мероприятий, проводимых г-жой Грир. Мне же наиболее интересен раздел, посвящённый истории карт (не только таро, но и карт Ленорман и других гадательных карт). Среди прочего, именно с блога Мэри Грир я узнал о существовании онлайн-гида по экспозиции, посвящённой Йейтсу, в Национальной библиотеке Ирландии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий